Новости

07.04.2014 ПБК: Никто не забыт, ничто не забыто


«Мы должны сказать «нет» тем, кто забыл о жертвах нацистской оккупации, мы должны чтить память тех, кому обязаны нашей свободой!» - таков был основной неписаный лозунг, под которым на старом гарнизонном кладбище в Саласпилсе собрались молодые, и не только, люди, чтобы прибрать старые могилы русских солдат, под которыми в годы войны гитлеровцы прятали тела жертв - узников Саласпилсского концлагеря.

Спасибо всем, кто принял участие в Саласспилском субботнике 5 апреля!
01.04.2014 5 апреля в 12:00 - субботник на Саласпилсском гарнизонном кладбище


В эту субботу, 5 апреля в 12:00, в преддверии международного дня освобождения узников фашистских лагерей, общество "Explorer" проведет субботник на старом Саласпилсском гарнизонном кладбище, где, среди захоронений царского времени, нацисты прятали тела жертв концлагеря.
Просьба прибывать со своим инвентарём: лопаты, пилы, грабли, перчатки, мешки для мусора.
17.03.2014 Общество «9мая.lv» призывает сообщать о ветеранах
Активисты общества «9мая.lv» и молодежной организации «Нам по пути!» начинают обзвон ветеранов и актуализацию списков, полученных от ветеранских организаций для поздравлений латвийских ветеранов ВОВ в этом году.

«Обзвон по имеющимся у нас спискам начнем с 17 марта», – сообщает председатель правления общества «9мая.lv» Вадим Баранник, – «К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, но не все участники войны являются членами ветеранских организаций, многие переехали. Поэтому, если Вам известен ветеран, которого, по Вашей информации, в прошлые годы не поздравляли, пожалуйста, пришлите его имя, фамилию, адрес и, желательно, номер телефона нам на info@9may.lv или сообщите нашим активистам по телефонам 27702625 и 27702624. Несколько десятков человек уже прислали координаты и огромное спасибо им за это».

Шестой марафон по сбору пожертвований на поздравления латвийским ветеранам Великой Отечественной войны стартовал 31 января, и за полтора месяца было собрано более 11 000 евро.
07.03.2014 ПБК: Помощь ветеранам


Организация "9мая.lv" и активисты движения "Нам по пути" с 15 марта начинают обзвон ветеранов и актуализацию списков, полученных от ветеранских организаций, для поздравлений латвийских ветеранов ВОВ в этом году.

Однако не все участники войны являются членами ветеранских организаций.
Если рядом с Вами проживает ветеран ВОВ, которого, по Вашей информации, в прошлые годы не поздравляли, пожалуйста, пришлите его контакты (имя, фамилию, адрес, если есть возможность – телефон) нам на info@9may.lv или по телефонам 27702625 (Сергей) и 27702624 (Анита).

Поздравим наших ветеранов с Днем Победы!
03.02.2014 ПБК: Сбор пожертвований на поздравления ветеранам


В минувшие выходные стартовал шестой марафон сбора пожертвований на поздравления ветеранам Великой Отечественной войны.

Мы призываем каждого, кто считает День Победы великим Праздником, жертвовать средства на помощь ветеранам антигитлеровской коалиции. Чем активнее будет сбор пожертвований, тем более ценный подарок сможет получить каждый ветеран в этом году.
31.01.2014 Общество «9мая.lv» начинает сбор пожертвований на поздравления ветеранам Второй мировой войны
Общество «9мая.lv» объявляет начало шестого марафона по сбору пожертвований на поздравления латвийским ветеранам Великой Отечественной войны.

В прошлом году, благодаря собранным средствам, с Днем Победы поздравили 3 158 ветеранов, каждый из которых получил по 15 латов и поздравительную открытку.
Подарки по всей Латвии развозили активисты общества «9мая.lv», молодежной организации «Нам по пути!» и волонтеры.

«Латвийское государство не оказывает поддержки ветеранам антигитлеровской коалиции. Например, даже статус политрепрессированного, дающий его обладателю определенные социальные льготы, могут получить только граждане Латвии. Если правительство не считает нужным заботиться о людях, обеспечивших мир на планете, значит это – задача общества. Наша с вами задача! С каждым днем ветеранов становится меньше, и у нас все меньше времени, чтобы отдать им свой долг», – говорит председатель правления общества «9мая.lv» Вадим Баранник.

Организация «9мая.lv» благодарит всех, кто был вместе с нами все эти годы и тех, кто присоединяется к нам теперь. Мы призываем каждого, кто считает День Победы великим Праздником, жертвовать средства на помощь ветеранам антигитлеровской коалиции. Чем активнее будет сбор пожертвований, тем более ценный подарок сможет получить каждый ветеран в этом году.
15.01.2014 ПБК: Волонтерское движение 9мая.lv


Обновляем списки ветеранов, готовимся к очередному марафону "9мая.lv"! Пожалуйста, если вам известны ветераны, проживающие в Латвии, которых не поздравили с Праздником Победы в прошлом году или которым необходима помощь наших волонтеров, сообщите нам на info@9may.lv